la grilla día por día


El próximo fin de semana habrá dos fechas con multitud de recitales en Costanera Sur, pero a partir de hoy habrá grandes artistas en diferentes salas más chicas.

Tras el debut a mediados de octubre del show Road to Primavera, con Jack White, Pixies, Cat Power y Las Ligas Menores,el festival Primavera Sound dio a conocer los detalles de su ciclo “Primavera en la Ciudad”, con un despliegue de shows en Niceto Club, Teatro Vorterix, Camping, Saldías Polo Cultural, Underclub y C Complejo Art Media.

Será una nueva oportunidad para conocer nuevos talentos nacionales e internacionales en distintos rincones de Buenos Aires. En total, “Primavera en la Ciudad” implica cinco días, seis locaciones y alrededor de cien artistas para descubrir y disfrutar, distribuidos en una Buenos Aires llena de propuestas con lo mejor de lo nuevo en la música internacional así como la local, de todos los géneros y para todos los gustos.

Lunes 7


Dillom estará el lunes en Vorterix.
  • NICETO CLUB: HELADO NEGRO DOPPEL GANGS BB ASUL KALEEMA
  • TEATRO VORTERIX: RIP GANG: DILLOM + SARAMALACARA + MUEREJOVEN + ODD MAMI + BROKE CARREY + QUENTIN + K4
  • SALDÍAS POLO CULTURAL: EL PRÍNCIPE IDIOTA SHAMAN HERRERA LA VALENTI PIBA KASTIELLO PACO LEIVA

Martes 8 

Santiago Motorizado estará el martes en Saldías Polo Cultural.
Santiago Motorizado estará el martes en Saldías Polo Cultural.
  • NICETO CLUB: KEVIN KAARL MOLOK0 ANYI
  • TEATRO VORTERIX: BOOGARINS TELESCOPIOS MELANIE WILLIAMS & EL CABLOIDE
  • CAMPING: MARINA FAGES AMOR ELEFANTE MARIA CODINO
  • SALDÍAS POLO CULTURAL: SANTIAGO MOTORIZADO CAROLINA DURANTE BESTIA BEBÉ LAPTRA DJ NINA SUÁREZ EVE CALLETTI
  • UNDERCLUB: HIEDRAH CLUB DE BAILE AGGROMANCE + AMARÚ + GENOSIDRA + LECHUGA ZAFIRO

Miércoles 9 

Boom Boom Kid estará el miércoles en Teatro Vorterix.
Boom Boom Kid estará el miércoles en Teatro Vorterix.
  • NICETO CLUB: SEVDALIZA VACCIX MUÑEKI77A
  • TEATRO VORTERIX: DJINICIALESBB BEAK> BOOM BOOM KID THE COLORATED
  • SALDÍAS POLO CULTURAL: SHANTI CELESTE ISABELLA CHANCHA VÍA CIRCUITO DJ SET FRANZIZCA
  • C COMPLEJO ART MEDIA: DAMAS GRATIS + L-GANTE

Jueves 10 

  • NICETO CLUB: CHRISTINA ROSENVINGE AMAIA CHECHI DE MARCOS DANIEL MELERO AGUSTINA PAZ AVTO
  • TEATRO VORTERIX: MITSKI DELFINA CAMPOS
  • CAMPING: CARCA DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA FÖLLAKZOID
  • SALDÍAS POLO CULTURAL: A SOTO ASA JUICY BAE SIX SEX DAVUS KNAK
  • UNDERCLUB: NYEGE NYEGE: AUTHENTICALLY PLASTIC + DE SCHUURMAN + MCYALLAH & DEBMASTER + TURKANA ANITA B QUEEN

Viernes 11 

  • NICETO CLUB: JUANA MOLINA PRESENTA: LUCY PATANÉ CANDELARIA ZAMAR CAROLA ZELASCHI GALINDEZ
  • TEATRO VORTERIX: FLORENT Y YO LOS PLANETAS 107 FAUNOS LU GLASS
  • CAMPING: BEAK> DJS LORD APEX SOUI UNO
  • SALDÍAS POLO CULTURAL: A PABELS ISLA DE CARAS 1915 CLARA CAVA ACUS BUENOS VAMPIROS EL CLUB AUDIOVISUAL

Cambios y agregados

Con respecto a la grilla inicial, hubo algunos cambios en el cartel de Primavera Sound Buenos Aires: se suman Niña lobo, KIDDO TOTO, Crystallmess, Malena Villa, Soui Uno, y Delfina Campos.

A su vez, RIEL, O.L.I.V.I.A, mhtresuno, Mujercitas Terror y Nenagenix pasan a las jornadas principales del 12 y 13 de noviembre. Mientras que Los Planetas estarán presentándose el sábado 12 y Carolina Durante el domingo 13.

Por otro lado, Charli XCX no podrá llevar a cabo su actuación prevista dentro de la programación de Primavera en la Ciudad aunque si se mantiene su show previsto para el sábado 12 de noviembre.

Los que tristemente no podrán estar presentes en la edición de Primavera Sound Buenos Aires de este año, por diferentes razones, son Viagra Boys, Shellac, Fraternty, Big Menu, Dos Minutos y ANZ.

Las entradas se consiguen en allaccess.com.ar

Los megashows del finde

Además de la importante fecha del miércoles 9 en Costanera Sur, con Björk, Javiera Mena, Feli Colina, el Primavera Sound mostrará todas sus aristas el sábado 12 y domingo 13, siempre en Costanera Sur.

LINEUP SÁBADO 12: TRAVIS SCOTT HERNAN CATTANEO LIVE CHARLI XCX FATHER JOHN MISTY MITSKI CAROLINE POLACHEK DAMAS GRATIS + L-GANTE JESSIE WARE JOSÉ GONZÁLEZ JOY ORBISON MIRANDA! RAVEENA SEÑOR COCONUT AND HIS ORCHESTRA SEVDALIZA AMAIA BEAK> CRYSTALLMESS EL DOCTOR ELMALAMÍA FÖLLAKZOID GOP TUN KIDDO TOTO LOS PLANETAS MHTRESUNO N.A.A.F.I (DEBIT + FAUSTO BAHÍA + MEXICAN HIJAD) NIÑA LOBO O.L.I.V.I.A. PECES RAROS SANTIAGO URIBE SASHA SATHYA TAYHANA UNIQU3 VTSS B2B LSDXOXO Z@P

LINEUP DOMINGO 13: ARCTIC MONKEYS LORDE ARCA BEACH HOUSE INTERPOL PHOEBE BRIDGERS BAD GYAL CHAI JAPANESE BREAKFAST JPEGMAFIA JUANA MOLINA SHYGIRL 107 FAUNOS BADSISTA BESTIA BEBÉ BOY HARSHER CAROLINA DURANTE FERMIN JOHN TALABOT B2B NICOLAS LUTZ JUANA AGUIRRE MALENA VILLA MUJERCITAS TERROR NENAGENIX RIEL SANGRE NUEVA (DJ PYTHON B2B, DJ FLORENTINO B2B, KELMAN DURAN) SANTIAGO MOTORIZADO SETH TROXLER SHANTI CELESTE B2B ISABELLA TELESCOPIOS TERNO REI VALESUCHI

MFB

Mirá también



Fuente